I The Game Awards 2018 si sono conclusi e, di conseguenza, sono stati incoronati i vari vincitori. God of War si porta a casa il premio più ambito, quello di gioco dell’anno. Ecco di seguito l’elenco completo dei vincitori:

Game of the Year

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • God of War – WINNER
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption II

Miglior gioco d’azione

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Dead Cells – WINNER
  • Destiny 2: Forsaken
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Miglior gioco d’azione/avventura

  • Assassin’s Creed: Odyssey
  • God of War – WINNER
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II
  • Shadow of the Tomb Raider

Miglior gioco di ruolo

  • Dragon Quest XI
  • Monster Hunter: World – WINNER
  • Ni no Kuni II
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Miglior direzione

  • A Way Out
  • Detroit: Become Human
  • God of War – WINNER
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II

Miglior narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – WINNER

Miglior gioco in corso

  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – WINNER
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Miglior direzione artistica

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Return of the Obra Dinn – WINNER

Miglior musica

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption II – WINNER

Miglior design audio

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption II – WINNER

Miglior gioco independente

  • Celeste – WINNER
  • Dead Cells
  • Intro the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Miglior Performance

  • Bryan Dechart as Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan, Red Dead Redemption II – WINNER
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Games for Impact

  • 11-11 Memories Retold
  • Celeste – WINNER
  • Florence
  • Life is Strange 2
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Miglior gioco Mobile

  • Donut County
  • Florence – WINNER
  • Fortnite
  • PUBG MOBILE
  • Reigns: Game of Thrones

Migliro gioco VR/AR

  • ASTRO BOT Rescue Mission – WINNER
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Miglior picchiadur

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Dragon Ball FighterZ – WINNER
  • Soul Caliber VI
  • Street Fighter V Arcade Edition

Miglior gioco per famiglie

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Overcooked 2 – WINNER
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Miglior gioco di strategia

  • Battletech
  • Frostpunk
  • Into the Breach – WINNER
  • The Banner Saga 3
  • Valkyria Chronicles 4

Miglior gioco Sports/Racing

  • FIFA 19
  • Forza Horizon 4 – WINNER
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Miglior gioco Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: Forsaken
  • Fortnite – WINNER
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Miglior gioco da studenti

  • Combat 2018 – WINNER
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Miglior debutto per un gioco Indie

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • The Messenger – WINNER
  • Yoku’s Island Express

Miglior gioco eSports

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Overwatch – WINNER

Miglior giocatore Esports

  • Dominique “SonicFox” McLean – WINNER
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hygeon “JJoNak” Bang

Miglior team Esports

  • Astralis
  • Cloud9 – WINNER
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Miglior coach Esports

  • Bok “Reapered” Han-gyu – WINNER
  • Christian “ppasarel” Banaseanu
  • Danny “zonic” Sorensen
  • Dylan Falco
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi
  • Janko “YNk” Paunovic

Miglior evento Esports

  • ELAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship – WINNER
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Miglior host Esports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere – WINNER
  • Paul “RedEye” Chaloner

Miglior momento Esports

  • C9 comeback win in triple OT vs FAZE – WINNER
  • G2 beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s massive upset of LGD
  • SonicFox side switch against Go1 in DBZ

Content Creator dell’anno

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja – WINNER
  • Pokimane
  • Willyrex

Commenti

risposte