La 73 Ausgabe der BAFTA AwardsDie von der British Academy of Film and Television Arts an die besten Filmproduktionen des Jahres 2019 verliehene Veranstaltung fand kürzlich in der renommierten Royal Albert Hall in London statt.

A Triumph mit gut sieben Statuetten finden wir die preisgekrönter Film von Sam Mendes: 1917, ernsthafter Kandidat als möglicher Oscar-Gewinner. Auch die Erwartungen wurden nicht enttäuscht Joaquin Phoenix, das dank der großartigen Interpretation von Arthur Fleck in Joker, Es ist ausgezeichnet mit dem Preis für den besten Hauptdarsteller.

Aber wer hat gewonnen? Lassen Sie uns gemeinsam herausfinden:

Bester Film

  • 1917, von Sam Mendes gerichtet
  • Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood) unter der Regie von Quentin Tarantino
  • Der Ire, von Martin Scorsese gerichtet
  • Joker, von Todd Phillips gerichtet
  • Parasite (Gisaengchung) unter der Regie von Bong Joon-ho

Bester britischer Film

  • 1917, von Sam Mendes gerichtet
  • KöderUnter der Regie von Mark Jenkin
  • Die beiden Päpste (Die zwei Päpste) unter der Regie von Fernando Meirelles
  • Zu meiner kleinen Sama (Für Sama), inszeniert von Waad al-Kateab und Edward Watts
  • Rocketman, von Dexter Fletcher gerichtet
  • Entschuldige, wir haben dich vermisst, von Ken Loach gerichtet

Bestes Debüt für einen britischen Regisseur, Drehbuchautor oder Produzenten

  • Mark Jenkin (Regisseur, Drehbuchautor), Kate Byers e Lynn Waite (Hersteller) - Köder
  • Waad al-Kateab (Regisseur, Produzent) und Edward Watts (Regisseur) - Zu meiner kleinen Sama (Für Sama)
  • Álvaro Delgado-Aparicio (Regisseur, Drehbuchautor) - Altarbild
  • Alex Holmes (Regisseur) - Mädchen
  • Harry Wootliff (Regisseur, Drehbuchautor) - Only You

Bester fremdsprachiger Film

  • Parasite (Gisaengchung), Regie Bong Joon-ho (Südkorea)
  • Schmerz und RuhmRegie Pedro Almodóvar (Spanien)
  • Der Abschied - Eine gute Lüge (Der Abschied), Regie Lulu Wang (Vereinigte Staaten von Amerika)
  • Zu meiner kleinen Sama (Für Sama) unter der Regie von Waad al-Kateab und Edward Watts (UK)
  • Porträt der jungen Frau in Flammen (Porträt des Mädchens in Brand) unter der Regie von Céline Sciamma (Frankreich)

Beste Dokumentation

  • Zu meiner kleinen Sama (Für Sama), inszeniert von Waad al-Kateab und Edward Watts
  • Apollo 11, von Todd Douglas Miller gerichtet
  • Diego MaradonaUnter der Regie von Asif Kapadia
  • The Great Hack - Datenschutz verletzt (Der große Hack), inszeniert von Karim Amer und Jehane Noujaim
  • Made in USA - Eine Fabrik in Ohio (Amerikanische Fabrik), Regie Steven Bognar und Julia Reichert

Bester Animationsfilm

  • Klaus - Die Geheimnisse von Weihnachten (Klaus), inszeniert von Sergio Pablos
  • Frozen II - Das Geheimnis von Arendelle (Eingefroren II), inszeniert von Jennifer Lee und Chris Buck
  • Shaun, Schafsleben: Farmageddon - Der Film (Ein Shaun das Schaf-Film: Farmageddon) unter der Regie von Will Becher und Richard Phelan
  • Toy Story 4Unter der Regie von Josh Cooley

die beste Regie

  • Sam Mendes - 1917
  • Bong Joon-ho - Parasite (Gisaengchung)
  • Todd Phillips - Joker
  • Martin Scorsese - Der Ire
  • Quentin Tarantino - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)

Bester Schauspieler

  • Joaquin Phoenix - Joker
  • Leonardo DiCaprio - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)
  • Adam Driver - Geschichte einer Ehe (Ehe-Geschichte)
  • Taron Egerton - Rocketman
  • Jonathan Pryce - Die beiden Päpste (Die zwei Päpste)

Beste Hauptdarstellerin

  • Renée Zellweger - Judy
  • Jessie Buckley - Über Rose - Wild Rose (Heckenrose)
  • Scarlett Johansson - Geschichte einer Ehe (Ehe-Geschichte)
  • Saoirse Ronan - Kleine frauen (Kleine Frau)
  • Charlize Theron - Bombe - Die Stimme des Skandals (Bombe)

Bester Nebendarsteller

  • Brad Pitt - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)
  • Tom Hanks - Ein außergewöhnlicher Freund (Ein schöner Tag in der Nachbarschaft)
  • Anthony Hopkins - Die beiden Päpste (Die zwei Päpste)
  • Al Pacino - Der Ire
  • Joe Pesci - Der Ire

Beste Nebendarstellerin

  • Laura Dern - Geschichte einer Ehe (Ehe-Geschichte)
  • Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
  • Florence Pugh - Kleine frauen (Kleine Frau)
  • Margot Robbie - Bombe - Die Stimme des Skandals (Bombe)
  • Margot Robbie - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)

Bestes Original-Drehbuch

  • Bong Joon-ho e Han Jin-Won - Parasite (Gisaengchung)
  • Noah Baumbach - Geschichte einer Ehe (Ehe-Geschichte)
  • Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins und Katie Silberman - Die Rache der Verlierer (Booksmart)
  • Rian Johnson - Abendessen mit einem Verbrechen - Knives Out (Messer raus)
  • Quentin Tarantino - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)

Bestes nicht originales Drehbuch

  • Taika Cohen - Jojo Rabbit
  • Anthony McCarten - Die beiden Päpste (Die zwei Päpste)
  • Greta Gerwig - Kleine frauen (Kleine Frau)
  • Todd Phillips und Scott Silver - Joker
  • Steven Zaillian - Der Ire

Beste Fotografie

  • Roger Deakins - 1917
  • Jarin Blaschke - Der Leuchtturm
  • Phedon Papamichael - Le Mans 66 - Die große Herausforderung (Ford gegen Ferrari)
  • Rodrigo Prieto - Der Ire
  • Lawrence Sher - Joker

Beste Bearbeitung

  • Andrew Buckland e Michael McCusker - Le Mans 66 - Die große Herausforderung (Ford gegen Ferrari)
  • Tom Eagles - Jojo Rabbit
  • Jeff Groth - Joker
  • Fred Raskin - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)
  • Thelma Schoonmaker - Der Ire

Bester Soundtrack

  • Hildur Guðnadóttir - Joker
  • Alexandre Desplat - Kleine frauen (Kleine Frau)
  • Michael Giacchino - Jojo Rabbit
  • Thomas Newman - 1917
  • John Williams - Star Wars: Der Aufstieg von Skywalker (Star Wars: Der Aufstieg von Skywalker)

Beste Szenografie

  • Dennis Gassner e Lee Sandales - 1917
  • Mark Friedberg und Kris Moran - Joker
  • Barbara Ling und Nancy Haigh - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)
  • Bob Shaw und Regina Graves - Der Ire
  • Ra Vincent und Nora Sopková - Jojo Rabbit

Beste Kostüme

  • Jacqueline Durran - Kleine frauen (Kleine Frau)
  • Christopher Peterson und Sandy Powell - Der Ire
  • Arianne Phillips - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal ... in Hollywood)
  • Mayes C. Rubeo - Jojo Rabbit
  • Jany Temime - Judy

Bestes Make-up und Frisur

  • Vivian Baker, Kazuhiro Tsuji e Anne Morgan - Bombe - Die Stimme des Skandals (Bombe)
  • Naomi Frauen - 1917
  • Kay Georgiou und Nicki Ledermann - Joker
  • Lizzie Yianni Georgiou - Rocketman
  • Jeremy Woodhead - Judy

Bester Sound

  • Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate und Mark Taylor e Stuart Wilson - 1917
  • David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson und Matthew Wood - Star Wars: Der Aufstieg von Skywalker (Star Wars: Der Aufstieg von Skywalker)
  • Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith und Danny Sheehan - Rocketman
  • David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow und Donald Sylvester - Le Mans 66 - Die große Herausforderung (Ford gegen Ferrari)
  • Todd Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich und Dean Zupancic - Joker

Beste Spezialeffekte

  • Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy - 1917
  • Dan DeLeeuw und Daniel Sudick - Rächer: Endspiel
  • Leandro Estebecorena, Stephane Grabli und Pablo Helman - Der Ire
  • Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman und Adam Valdez - Der König der Löwen (Der König der Löwen)
  • Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan und Dominic Tuohy - Star Wars: Der Aufstieg von Skywalker (Star Wars: Der Aufstieg von Skywalker)

Bester animierter Kurzfilm

  • Opa war ein Romantiker.Unter der Regie von Maryam Mohajer
  • In ihren StiefelnRegie Kathrin Steinbacher
  • Das magische Boot, von Naaman Azhari gerichtet

Bester Kurzfilm

  • In einer Kriegszone skaten lernen (wenn du ein Mädchen bist), von Carol Dysinger gerichtet
  • Azaar, von Myriam Raja gerichtet
  • Goldfisch, von Hector Dockrill gerichtet
  • Kamali, von Sasha Rainbow gerichtet
  • The Trap, von Lena Headey gerichtet

Bestes Casting

  • Shayna MarkowitzJoker
  • Douglas Aibel und Francine Maisler - Geschichte einer Ehe (Ehe-Geschichte)
  • Victoria Thomas - Es war einmal in ... Hollywood (Es war einmal in Hollywood)
  • Sarah Crowe - Die persönliche Geschichte von David Copperfield
  • Nina Gold - Die beiden Päpste (Die zwei Päpste)

Bester aufstrebender Star

  • Micheal Ward
  • Du klickst
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Jack Lowden