A empresa está fechada há algumas horas 91 ° edição da cerimônia de premiação do Oscar. Há muitos filmes que este ano pretendem obter a prestigiada estatueta de ouro no Dolby Theatre em Los Angeles.

Mas vamos descobrir em detalhes todos os vencedores da edição deste ano:

Melhor filme (Oscar de melhores fotos):

  • Pantera negra
  • BlackKklansman
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • Livro Verde
  • Roma
  • A Star is Born
  • Vício

Melhor filme estrangeiro (Oscar de melhor filme estrangeiro):

  • Cafarnaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Nunca olhe para longe (Alemanha)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japão).

Melhor filme de animação (Oscar de melhor animação):

  • O incrível 2
  • Ilha dos Cães
  • Mirai
  • Ralph quebra a internet
  • Homem-Aranha: no verso da aranha.

Melhor documentário (Academy Award for documentary feature):

  • Livre solo
  • Condado de Hale esta manhã esta noite
  • Minding the gap
  • De pais e sons
  • Rgb

Melhor Ator (Oscar de Melhor Ator):

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (nasceu uma estrela)
  • Willem Dafoe (Van Gogh)
  • Rami Malek (Rapsódia Boêmia)
  • Viggo Mortensen (Livro Verde)

Melhor Atriz (Oscar de melhor atriz):

  • Yalitzia Aparicio (Roma)
  • Glen Glose (a esposa)
  • Olivia Colman (La Favorita)
  • Lady Gaga (uma estrela nasce)
  • Melissa McCarthy (cópia original)

Melhor Ator Coadjuvante (Oscar de melhor ator coadjuvante):

  • Mahershala Ali (livro verde)
  • Adam Driver (BlacKkKlansman)
  • Sam Elliott (Nasce uma estrela)
  • Richard E. Grant (Você pode me perdoar?)
  • Sam Rockwell (vice).

Melhor Atriz Coadjuvante (Oscar de Melhor Atriz de Apoio):

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Rainha King (se Beale Street pudesse falar)
  • Emma Stone (o favorito)
  • Rachel Weisz (O favorito).

Melhor Diretor (Oscar de melhor diretor):

  • BlackKklansman (Spike Lee)
  • Guerra Fria (Pawel Pawlikowski)
  • La Favorita (Yorgos Lanthimos)
  • Roma (Alfonso Cuaron)
  • Vice (Adam McKay)

Melhor roteiro não original (prêmio da Academia por escrever roteiro adequado):

  • A balada do Buster Scruggs
  • BlackKklansman
  • Cópia Original
  • Se a estrada pudesse falar
  • A Star is Born

Melhor roteiro original (prêmio da Academia por escrever roteiro original):

  • La Favorita
  • Primeiro Reformado
  • Livro Verde
  • Roma
  • Vício

Melhor fotografia (prêmio da Academia de melhor cinematografia):

  • Guerra Fria
  • O favorito
  • Nunca olhe bem
  • Roma
  • Nasce uma estrela

Melhor edição (prêmio da Academia para edição de filmes):

  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • O favorito
  • Livro verde
  • Vício

Melhor cenografia (prêmio da Academia de melhor design de produção):

  • Pantera Negra
  • O favorito
  • Primeiro homem
  • Mary Poppins retorna
  • Roma

Melhor maquiagem (prêmio da Academia de maquiagem):

  • Fronteira
  • Mary Queen of Scots
  • Vício

Melhores trajes (prêmio da Academia de figurino):

  • A balada de Buster Scruggs (Mary Zophres)
  • Pantera Negra (Ruth Carter)
  • O favorito (Sandy Powell)
  • Mary Poppins retorna (Sandy Powell)
  • Mary Queen of Scot (Alexandra Byrne)

Melhores efeitos especiais (prêmio da Academia para efeitos visuais):

  • Vingadores: guerra infinita
  • Christopher Robin
  • Primeiro homem
  • Pronto um jogador
  • Solo: uma história de Star Wars.

Melhor trilha sonora (prêmio da Academia para melhor pontuação):

  • Pantera Negra
  • BlacKkKlansman
  • Se Beale Street pudesse falar
  • Ilha dos Cães
  • Mary Poppins retorna

Melhor música (prêmio da melhor música):

  • Pantera negra
  • RBG
  • O retorno de Mary Poppins
  • A Star is Born
  • A balada do Buster Scruggs

Melhor som (prêmio da Academia para som):

  • Pantera negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Primeiro homem
  • Roma
  • Nasce uma estrela

Melhor edição de som (prêmio da Academia para edição de som):

  • Pantera negra
  • Bohemian Rhapsody
  • Primeiro homem
  • Um lugar calmo
  • Roma

Melhor Curta-Metragem (Academy Award for Live Action Short Film):

  • detainment
  • fulvo
  • Margarida
  • Mamãe
  • pele

Melhor Curta-Metragem Animada (Academy Award for Animated Short Film):

  • Comportamento animal
  • Bao
  • Final de tarde
  • Um pequeno passo
  • Finais de semana

Melhor documentário de curta-metragem (prêmio da Academia de curta-metragem documental):

  • Ovelha negra
  • Endgame
  • Barco da vida
  • Uma noite no jardim
  • Período final da sentença